«Сладкий» и «горячий» салоны выставки «Агропродмаш»

Салоны АПМ «ХлебПром» и «КондитерПром» органично дополняют многоотраслевую экспозицию выставки «Агропродмаш», расширяя диапазон демонстрируемых технологий за счет решений и оборудования для хлебопекарной и кондитерской отраслей пищевой промышленности. Предстоящая октябрьская выставка станет отличным поводом для профессионалов хлебопекарного и кондитерского бизнеса встретиться вновь в офлайн-формате, чтобы оценить текущую ситуацию, обсудить планы и новые идеи для инвестиций.
Ведущие поставщики решений для хлебопекарной и кондитерской отраслей связывают особые ожидания с предстоящей выставкой. Наталия Державина, финансовый директор ООО «Ф-Импорт» отмечает: «Очевидно, что люди устали от контактирования в онлайн-формате и крайне заинтересованы в нормальном деловом общении в своем профессиональном кругу. В условиях отмены крупнейших отраслевых выставок в Италии и Германии, представители кондитерской отрасли из России и стран ближнего зарубежья определенно захотят воспользоваться возможностью пообщаться друг с другом в Москве, на выставке «Агропродмаш-2021», ознакомиться с перспективными решениями, почувствовать тренды, подыскать интересные идеи новых продуктов».
Тем более что прошедший год оказался непростым для производителей хлебобулочной и кондитерской продукции. Так, отрасли столкнулись с очень серьёзным ростом цен на основные ингредиенты – муку, сахар, яйца, джем, какао-порошок и т. д. На фоне пандемии сократилась и покупательная способность населения. Как результат, по данным Росстата, в 2020 году производство мучных кондитерских изделий снизилось на 2,4% — до 1 478 тыс. тонн, выпуск шоколада и кондитерских сахаристых изделий уменьшился на 4,3%, до 1 789 тыс. тонн. А в производстве хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения нисходящий тренд сохраняется уже давно: объем выпуска составил в 2020 году 5 395 тыс. тонн, что на 3,9% ниже показателя предыдущего года. Сохраняется и давление на себестоимость: с одной стороны, наблюдается скачкообразное подорожание муки, рост тарифов, подорожание импортозависимых расходных материалов и запчастей, с другой стороны, предприятия сетевой торговли, реагируя на снижения платёжеспособного спроса населения, старательно противодействуют любым инициативам производственного бизнеса, связанным с удорожанием продукции. Кроме того, предприятия сетевого ретейла, оставаясь одним из самых эффективных каналов продаж, в ряде случаев выступают конкурентами для хлебозаводов и пекарен, развивая собственное производство хлебобулочной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Впрочем, отрадным фактом стал рост экспорта кондитерской продукции в 2020 году: по данным ФЦ «Агроэкспорт», объём поставок в натуральном выражении увеличился на 11%, до 688 тыс. тонн, в стоимостном — на 3,7%, до 1 377 млн долл. По прогнозам, в текущем году российский экспорт может вырасти до 1 446 млн долл. Главными импортерами отечественной продукции стали Казахстан, Беларусь, Китай. Особо стоит отметить возросшую экспортную активность российских кондитеров на китайском направлении: за последние шесть лет поставки российских кондитерских изделий в Китай выросли в 5 раз в натуральном выражении и почти в 8 раз — в стоимостном, достигнув в прошлом году 89,6 тыс. тонн и 176,5 млн долл. соответственно. При этом в структуре экспорта 75% приходится на шоколадные кондитерские изделия, 17% — на мучные и 8% — на сахаристые кондитерские изделия. На текущий момент Россия возглавляет рейтинг поставщиков шоколада в КНР – доля отечественной продукции достигла 27,8% от ввозимого в страну объема.
В такой ситуации ключевым трендом для обеих отраслей является усиление роли разработки и вывода на рынок оригинальных и новых продуктов, например, относящихся к категории здорового питания, которые традиционно выступают основными драйверами развития бизнеса, способны оживлять ситуацию на рынке и обеспечивать быструю коррекцию потребительских предпочтений в противовес сегменту массовой продукции. И это понимают участники выставки. Владимир Жуковец, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «Техлен», рассказывает: «Наша компания, российский производитель вспомогательного оборудования для хлебопекарной и кондитерской отраслей, готова предложить различные новинки и эффективные решения по улучшению качества и расширению ассортимента выпекаемой продукции как для крупных предприятий, так и для небольших пекарен».
О том, что текущая ситуация вселяет надежду, рассказывает Сергей Смирнов, генеральный директор OOO «РОНДО Русь»: «COVID-19 еще дает о себе знать, однако рынок постепенно оживает. Предприятия восстанавливаются после спада продаж, объём заказов возвращается на доковидный уровень, и взоры клиентов снова устремлены на рынок оборудования. Мы, в свою очередь, тоже чутко реагируем на изменения и держим руку на пульсе. Уверены, что это будут активные и насыщенные выставочные дни. Как всегда, будем рады гостям нашего стенда». Разделяет это мнение и Владимир Жуковец: «На протяжении уже восьми лет наша компания является постоянным экспонентом салонов «АПМ ХлебПром» и «АПМ КондитерПром». Для нас выставка «Агропродмаш» – одно из самых значимых выставочных событий года. На выставку приезжают представители наиболее активно развивающихся предприятий хлебопекарной и кондитерской отраслей России и ближнего зарубежья. Наши ожидания от каждой выставки прежде всего связаны с высоким потоком посетителей, заинтересованных в сотрудничестве. Участвуя в столичных и региональных выставках, для себя мы традиционно ставим следующие задачи: общение с действующими и привлечение новых клиентов и партнёров, демонстрация широкого ассортимента изготавливаемой нами продукции, мониторинг рынка и конкурентов».
Таким образом, текущая ситуация в хлебопекарной и кондитерской отрасли изобилует как вызовами, так и перспективами для развития – например, на направлениях экспорта и ЗОЖ. Поэтому предстоящая выставка «Агропродмаш-2021» вновь станет площадкой, где встретятся инвестиционные интересы производителей хлеба и кондитерской продукции с широкими возможностями крупнейших изготовителей технологического оборудования и поставщиков решений из России и зарубежья. Участники салонов «АПМ ХлебПром» и «АПМ КондитерПром» уже прибывают в готовности предвосхитить актуальные потребности отечественных предприятий хлебопекарной и кондитерской отрасли.
Своими планами относительно предстоящей выставки делится Сергей Смирнов: «Наши клиенты – это малые и средние предприятия хлебопекарной и кондитерской отрасли. Поэтому на стенде мы покажем проверенную временем настольную тестораскаточную машину «Эконом» для малых производств и лабораторий, где важно, чтобы оборудование занимало минимум места, а также новейшую высокопроизводительную электронную тестораскаточную машину «Рондостар 5000» для средних и крупных предприятий, где нет автоматизированной подачи теста на формовку, а раскатка и слоение (турирование) теста производится вручную».
В компании ООО «Ф-Импорт» уже определились с тематикой экспозиции. Рассказывает Наталия Державина: «Главной темой нашей экспозиции в рамках выставки «Агропродмаш-2021» станет оборудование для шоколада. В частности, мы представим депозитор для шоколада Selmi One Shot Tuttuno, который является лидером продаж. Также на стенде будет демонстрироваться стандартное оборудование для производства мучной кондитерской продукции – миксеры, тестоотсадочные и тестораскаточные машины».
Многие участники предстоящей выставки сходятся во мнении, что, в нынешней непростой ситуации производственный бизнес был вынужден временно перейти к выжидательной позиции, при этом точечный инвестиционный спрос стабильно сохраняется. Он затрагивает в первую очередь отдельные машины и решения, обеспечивающие плановую реновацию производств, с одной стороны, и новые возможности для выхода на новые перспективные рынки сбыта, с другой стороны. В этой ситуации экспозиция выставки «Агропродмаш-2021» способна дать ответы на многие ключевые потребности российского хлебопекарного и кондитерского бизнеса, будь то современное оборудование, передовые технологии, актуальные ингредиенты, упаковочные решения и образцы продукции межотраслевого назначения. Глобальный характер экспозиции выставки «Агропродмаш-2021» является ее главным феноменом и делает ее особым событием в бизнес-календаре всех без исключения предприятия пищевого бизнеса.
До встречи на выставке «Агропродмаш-2021» 4–8 октября 2021 года в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне!
Подробнее о выставке «Агропродмаш»: www.agroprodmash-expo.ru
Посетители о выставке «Агропродмаш-2020»: https://www.youtube.com/watch?v=_PHG9i6awBk&list=PL_rN-3ZqQZjshGbpC6vzKNXgP43D-Dye7&index=96
Забронировать стенд: https://www.agroprodmash-expo.ru/ru/participants/application
Получить билет: https://www.agroprodmash-expo.ru/ru/visitors/ticket