Кондитерская фабрика "Амта" готовит инвестпроект стоимостью 350 млн рублей

Для расширения экспортных поставок конфет в Китай и Монголию кондитерская фабрика "Амта" в Бурятии запустит инвестиционный проект стоимостью 350 млн рублей, информирует ТАСС.
"Планируется запуск новой линии производительностью до 518 кг продукции в час, отливаться будут шоколадные, желейные конфеты и конфеты тоффи. В январе 2019 года начнется первый этап - подготовка помещений под оборудование, в сентябре - его установка и запуск производства. Общий объем инвестиций - 350 млн рублей", - уточнили в правительстве.
Новый инвестиционный проект позволит расширить экспортные поставки, отметила директор фабрики Ольга Денисова. "Мы планируем обновить ассортимент, расширить выпуск шоколадных конфет и расширить рынки сбыта. Задачи - импортозамещение и выход на новые рынки экспорта в Монголии, Китае, - пояснила журналистам Денисова. - Нам необходимо сделать рывок: средний класс в КНР растет, растет в этой стране потребление шоколада, кондитерская продукция - это то, что нужно сейчас китайскому потребителю".
"Амта", основанная в 1971 году, по словам Денисовой, - крупнейшая кондитерская фабрика на территории от Красноярского края до Приморского. Ближайшего соседа - иркутскую кондитерскую фабрику "Ангара" - бурятская фабрика по объемам производства опережает в два раза.